Главная / Статьи / Аэровидеосъёмка: свадьба на высоте

Аэровидеосъёмка: свадьба на высоте

Ещё раз пережить волнующие моменты и увидеть неуловимые детали одного из самых значимых событий своей жизни — всё это позволяет сделать свадебная видеосъёмка. А взглянуть на церемонию с новой стороны и сделать торжество поистине ярким и запоминающимся можно при помощи кадров, сделанных на высоте птичьего полёта. Как такое возможно? Расскажем обо всём по порядку и покажем во всех деталях. Вы готовы? Свет, камера, мотор!


Что такое аэросъёмка? 

Интриги не будет — под таким названием скрывается не что иное, как фото и видеосъёмка, осуществляемая с воздуха при помощи различных летательных аппаратов. Причём первые упоминания о ней датируются ещё серединой 19-го века — тогда съёмки осуществлялись с воздушного шара. Правда, чаще они использовались не в творческой, а в военной среде — с их помощью вели разведку и фиксировали результаты воздушных боёв. 

С тех пор утекло немало воды и отмотано кинолент, и аэросъёмка стала полноправным элементом киноиндустрии. А развитие беспилотной авиации открыло новые возможности и в творческой деятельности видеографов. Ведь сейчас для того, чтобы снять кадры с воздуха, совсем необязательно садиться на воздушный шар или закреплять камеру на борту самолёта. Достаточно использовать специально созданные для видео и фотосъёмки летательные аппараты — дроны или коптеры. А, значит, увидеть свою свадьбу с высоты могут не только голливудские звёзды, но и красноярские молодожёны.

«В мире всего несколько производителей, производящих технику такого качества и уровня, которая подходит для использования в кинематографе и свадебном видеопроизводстве. Наша студия применяет квадрокоптер компании DJI. Это последняя модель этой марки — Phantom 4 pro. Он может находиться в воздухе до 30 минут, улетать на 4 км от пилота, имеет несколько интеллектуальных режимов полёта. Этот дрон способен сам выбирать маршрут, самостоятельно находить и огибать препятствия, а также он оснащен великолепной камерой 20 мегапикселей, которая снимает видео отличного качества даже в сумерки. Благодаря наличию электронного подвеса, видео получается очень плавным и красивым, сохраняется ощущение полёта».
Дмитрий Паршин, видеограф студии «Август»


Взгляд сверху лучше

Почему стоит обратить внимание на аэросъёмку при подготовке к свадьбе, и не станет ли такая услуга лишним финансовым вложением? 

Прежде всего, отметим, что только видео с коптера позволит увидеть целостную картину свадебного дня. Согласитесь, очень часто выездные свадьбы в красивейших и удивительных местах страдают от отсутствия панорамного вида. Теперь же есть возможность разглядеть всю красоту ландшафта, «подглядеть» за подготовкой к банкету и самыми яркими моментами дня.

Аэровидеосъёмка: свадьба на высоте, Красноярск - Замуж ру
Фотограф Алексей Ларичев

Причём видеоряд будет гармоничным и плавным, и в то же время динамичным, делающим свадебный фильм особенно запоминающимся. 

«В свадебной видеографии аэросъёмка открывает перед нами поистине потрясающие возможности! Представьте себе, теперь мы можем получить в свой семейный видеоархив кадры, которым еще 10-15 лет назад позавидовали бы самые известные мастера Голливуда! Съёмка красивой местности в районе выездной регистрации, молодожёнов, стоящих на вершине скал, свадебный фейерверк, да ещё много чего... Мы недавно снимали с небольшой высоты даже первый танец молодых, правда, для этого пришлось вынести на улицу звуковую аппаратуру, но в совокупности с камерами на земле получилось очень красиво».
Дмитрий Паршин, видеограф студии «Август»

Аэросъёмка может использоваться в течение всего свадебного дня или во время особенных моментов. Например, церемонии свадебной регистрации или выхода молодых из ЗАГСа, свадебной прогулки или следования свадебного кортежа, момента запуска голубей, воздушных шаров или фейерверков. 

Особых требований к месту проведения свадьбы нет. Однако, если речь идёт о прогулке и выездной регистрации, желательно, чтобы поблизости не было строек, свалок и всего того, что может испортить кадр и как-то отвлечь внимание зрителя от основного действия. Безусловно, местность должна быть красивой. В кадре всегда отлично выглядят протекающая речка, церковь, скалы и дикая природа, где только вы и никого больше. 

«Ещё немаловажный момент — это отсутствие лишних людей в кадре. Если прогулка происходит с гостями, то важно, чтобы они либо как-то участвовали в процессе съёмок, либо иногда позволяли нам «украсть» у них невесту с женихом, чтобы мы имели возможность спокойно поработать, не опасаясь за испорченные кадры. За то время, что используем аэросъёмку в нашей деятельности, мы научились и задействовать в съёмочном процессе гостей и снимать молодожёнов наедине, где в кадре только они. К тому же у нас есть уже готовый список мест, где можно снять красивые кадры, если что — мы с удовольствием помогаем нашим клиентам составить маршрут катания».
Дмитрий Паршин, видеограф студии «Август»

Аэровидеосъёмка: свадьба на высоте, Красноярск - Замуж ру
Фотограф Алексей Ларичев


Вопрос цены и выбора

Средняя стоимость аэровидеосъёмки в Красноярске составляет от 2-х до 7-ми тысяч рублей за вылет. 

«Если молодожёны заказывают съёмку свадьбы у нас — то мы снимаем их на протяжении всего  дня, где это необходимо, не считая вылеты и локации. Стоит это дополнительно 5 тысяч к стоимости пакета. Также иногда мы проводим акции и дарим такую возможность нашим клиентам совершенно бесплатно. Если необходима только аэросъёмка, то наш ценник 4-5 тысяч рублей за вылет. В данном случае это съёмка на одной локации с использованием 2-х батарей (примерно час). Кроме того, мы работаем, не только с молодожёнами, но и с нашими коллегами-видеографами. Поэтому если у наших коллег возникнет потребность в помощи с аэросъёмкой (а такое у нас иногда бывает), то, как говорится — welcome!».
Дмитрий Паршин, видеограф студии «Август»

Свадьба — это неповторимый момент, который не будет возможности переписать. Поэтому советуем вас внимательно подойти к выбору профессионала.

Аэровидеосъёмка: свадьба на высоте, Красноярск - Замуж ру
Фотограф Алексей Ларичев

Специалист должен уметь управлять коптером и правильно снимать с его помощью. Всё не так легко, как может показаться на первый взгляд. Аэросъёмка требует определённого опыта, навыков и профессионализма. Поэтому перед тем, как сделать выбор смотрите не только на цену, но и на портфолио тех людей или компаний, которые оказывают эту услугу.

Обратите внимание и на используемую технику. Технически коптеры тоже отличаются друг от друга. У них может быть разная управляемость, качество съёмки, время нахождения в воздухе. Они по-разному могут реагировать на порывы ветра, а это может испортить всю съёмку. 

«Квадрокоптер это аппарат, который работает на электричестве, поэтому, чтобы обезопасить и вас, и технику мы не летаем в дождь и снег. Также ограниченно используется коптер в сильные морозы. Но по опыту могу сказать, что даже, если погода нам не благоприятствует, мы всё-таки стараемся найти моменты, чтобы взлететь».
Дмитрий Паршин, видеограф студии «Август»

В заключении хочется отметить, что хотя съёмка с воздуха это необычно и очень красиво, но ограничиться только ей вряд ли получится. Скорее это красивое дополнение к основной работе свадебного видеографа. Вы готовы снять самый лучший фильм о своей любви?

Комментарии к статье

 
 
наверх